Статьи

Овощеводство защищенного грунта

Природно-климатические условия с резко- континентальным климатом нашей республики требуют заниматься производством овощей под пленкой. Агрохимическое обследование тепличного грунта является одним из резервов получения высоких урожаев овощных культур. Обеспечение теплиц хорошими грунтами, создание рассадных высокоплодородных питательных смесей, обогащение тепличных почв органическим веществом, рыхлящими и другими материалами, улучшающими физические свойства почв и грунтов - важнейшая задача агрохимической службы.

Внесение минеральных удобрений, проведение всех мероприятий по управлению за питанием растений с учетом научно- обоснованной системы – это главные вопросы, от решения которых зависит эффективность эксплуатации тепличных площадей, наряду с другими мероприятиями, влияющими на рост урожайности тепличных овощных культур, важную роль играет рациональное применение удобрений. Необходимо отметить, что не всегда это мощное средство повышения продуктивности возделываемых культур используется правильно, с учетом основных факторов, которые определяют получение запланированного урожая. Нередко в результате использования неоправданно больших доз макроэлементов нарушается равновесие и гармоничность в питании растений. Вследствие этого обычно появляются признаки недостатка или убытка различных макро- и микроэлементов. Нарушение наблюдается и в случае применения заниженных доз удобрений, если не соблюдается правильные соотношения элементов питания, нужные для той или иной культуры

Одним из главных вопросов овощеводства защищенного грунта - правильное минеральное питание растений. Получение высоких урожаев с единицы площади требует интенсивного применения минеральных удобрений, в связи, с чем необходима четкая организация агрохимической службы.

Основная культура защищенного грунта – огурцы; значительно меньшие площади заняты под томатами, перцем, редисом. Перечисленные культуры характеризуются различной требовательностью к содержанию элементов в почве и выносят разное количество питательных веществ на единицу продукции.

Общую потребность в удобрениях рассчитывают по величине выноса питательных веществ из расчета на планируемый урожай с учетом коэффициента использования удобрений.

Принято считать, что полевые культуры из внесенного навоза за два года используют около 40% азота, 50% фосфора, 85% калия, а из минеральных удобрений за тот же промежуток времени- 75% азота, 35% фосфора, 85% калия. В условиях теплиц действие удобрений более эффективно: коэффициент использования азота и калия при подкормках 80-90%, фосфора-35-45%.

Для составления системы удобрений необходимо знать не только потребность в элементах питания, но также запас питательных веществ в почве.

Высокие урожаи овощей можно получать как на свежих, так и на старых грунтах. Для длительного использования грунтов необходимо правильно подбирать исходные компоненты, знать их агрохимические свойства, поддерживать содержание питательных элементов на оптимальном уровне для возделываемой культуры.

Следовательно, необходим регулярный контроль за содержанием элементов питания в грунтах. На основании данных анализа почвогрунтов, которую проводит наша агрохимическая служба, можно проводить основную заправку грунтов удобрениями и подкормку растений в течение вегетации.

Низкое содержание питательных веществ и других агрохимических показателей почвогрунтов приводит к нарушению режима питания, недобору урожая и снижению его качества, снижению эффективности удобрений, засолению почвогрунта и необходимости дополнительных затрат на его преждевременную замену.

Необходимость подкормок может быть установлена анализом почв на содержание питательных веществ, по данным визуальной диагностики и результатам химического анализа растений. Для составления рекомендаций по рациональному применению удобрений в защищенном грунте используют анализы почвогрунтов.

Тепличные хозяйства, своевременно выполняющие все аналитические работы по агрохимическому контролю за питание растений, обеспечивают эффективное использование удобрений и длительную эксплуатацию грунтов. Это, в свою очередь, способствует сохранению экологической среды, водоемов, а также улучшению качества продукции.

 

Литература

1. «Агрохимия» под редакцией Б.А. Ягодина – М. Колос 1995г.                          

2. «Почва, климат, удобрения и урожай» Панников В.Д., Минеев В.Т. - М. Колос 1997г.

 

Зав. Лабораторией информационного отдела

ФГУ ГСАС «Бурятская» Цыденова Т.В.