Новости

Качество сельскохозяйственной продукции

Одной из основных задач сельского хозяйства является увеличение производства животноводческой продукции и укрепление кормовой базы и качества продукции кормопроизводства имеет первостепенное значение.

Состояние кормовой базы определяется количеством производимых кормов, а также их качеством, особенностями заготовки и хранения кормов, подготовкой их к скармливанию и правильной организацией кормления продуктивных животных.

В республике Бурятия под естественными кормовыми угодьями (сенокосы и пастбища) занято около 1394,0 тыс.га, но продуктивность их крайне низкая. Резервом увеличения продуктивности естественных сенокосов и пастбищ является коренное, поверхностное улучшение, и рациональное их использование. Коренное улучшение природных кормовых угодий дает возможность увеличить урожайность травостоев в несколько раз.

Определение качества кормов в республике осуществляет ФГБУ ГСАС «Бурятская». По завершении заготовки грубых и сочных кормов, в течении их последующего хранения в складах, в силосных траншеях производится отбор кормовых образцов, для определения качества, питательности и доставляется в агрохимическую лабораторию. Комплексная оценка качества и питательности кормов проводится по единым ГОСТ и нормативно- технической документации. Результаты аналитических данных позволяют обобщать и сравнивать химический состав и питательность кормов для решения вопросов повышения продуктивности и устойчивости кормопроизводства, с целью обеспечения сельскохозяйственных животных полноценными сбалансированными кормами.

По данным агрохимического исследования сельскохозяйственной продукции можно прогнозировать и сделать следующие выводы:

  1. В дальнейшем при соблюдении правил хранения, применения и внесения рекомендуемых доз препаратов, будет сохраняться тенденция улучшения качества сельскохозяйственной продукции и безопасность для живых организмов.
  2. При техногенном загрязнении почв, почвенная биота выполняет ещё одну очень важную функцию – детоксикацию различных соединений, присутствующих в почве и влияющих на состояние окружающей среды и качество сельскохозяйственной продукции.
  3. Содержание нитратов не будет превышать предельно - допустимые концентрации, при тех дозах и объёмах удобрений, которые применяются на сегодняшний день.

4. Остаточные количества пестицидов в продукции сельского хозяйства за отчетный год не обнаружены. Вся продукция сельского хозяйства республики считается экологически безопасной.