Новости

Агроэкологический мониторинг

ФГБУ ГСАС «Бурятская» с 1993 года выполняет работу по агроэкологическому мониторингу почв земель сельскохозяйственного назначения, растительной продукции, воды и снега по заданию Минсельхоза России. В процессе сплошного агрохимического мониторинга решаются задачи эколого-токсикологического и радиологического состояния сельскохозяйственных угодий.

Сплошной мониторинг сельскохозяйственных угодий, который проводится массовым обследованием почв с периодичностью через 5 лет, в 2022 году проведен в 7 хозяйствах Джидинского района.

Локальный агроэкологический мониторинг проводится на 9 реперных участках, расположенных в 9 административных районах республик, где ведется земледелие и растениеводство. Реперный участок отражает преобладающий в районе почвенный покров, интенсивность применения средств химизации, органических удобрений.

Дополнительно ежегодно обследуются почвы с общих полей овощных культур, картофеля и зерновых, где применяются пестициды и удобрения.

Основными задачами агроэкологического мониторинга является наблюдение за состоянием экосистемы (почва, растение, вода) и оценка изменений во времени и пространстве. Получаемая на базе мониторинга информация об изменении свойств почвы под воздействием естественных факторов почвообразования и антропогенных нагрузок служит основой моделирования почвенного плодородия. Управление состоянием почвенного покрова включает такие мероприятия, как рациональная организация территории, приведение в соответствие использование земель их природному потенциалу, почвенно-мелиоративные, агротехнические и противоэрозионные приемы.

В целом длительный мониторинг позволяет достаточно точно определить условия воспроизводства почвенного плодородия, границы устойчивости различных типов почв к факторам внутренних и внешних нагрузок.