Новости

Использование Гис-технологии при почвенно-агрохимическом обследовании

Использование Гис-технологии при почвенно-агрохимическом обследовании

Дистанционные методы при почвенно-агрохимическом обследовании почв позволяют детально анализировать состояние почвенного плодородия, выделить на координатной сетке земельные участки с различным уровнем плодородия, проводить векторизацию площадей сельскохозяйственных угодий используя космические снимки высокого разрешения для корректировки границ земельных угодий.

ФГБУ ГСАС «Бурятская» с начала восьмого цикла, при проведении почвенно-агрохимического обследования земель сельскохозяйственных угодий применяет навигационные приборы позиционирования, системы GPS «Гармин-60». Это позволяет одновременно с отбором почвенных проб зафиксировать место их отбора в географических координатах, а затем полученную информацию координатной привязки почвенных образцов и результатов их химических анализов импортировать в компьютерную программу, которая имеет возможность формировать контура по значениям агрохимических показателей почв. Фиксирование географических координат точек отбора почвенных проб, дает возможность в следующем туре агрохимического обследования произвести отбор в том же месте отбора, что дает определить динамику состояния плодородия.

Предварительно проводится векторизация всех земель запланированных под агрохимическое обследование.

Всего оцифровано 2279648,92 га земель сельскохозяйственного назначения и проведено почвенно-агрохимическое обследование в 17 административных районах республики из 17 обследуемых. В 2022 году агрохимическое обследование проведено в Джидинском районе на площади 65,2 тыс.га из них 57,9 тыс.га пашни, 7,2 тыс.га сенокосов. Также выполнены работы по сбору оперативной информации по пахотным угодьям, на основании которой устанавливается фактическое состояние и использование земельных участков землепользователями по назначению.

 В настоящее время почвенно-агрохимическое обследование с применением геоинформационных технологий, дает возможность достаточно четко дифференцировать почвенный покров пашни по уровням потенциального и эффективного плодородия. Это дает возможность с достаточно большой точностью отобразить полученные результаты агрохимических обследований на цифровой карте в электронном и бумажном варианте и определить рабочие участки для проведения агрохимических и агротехнических мероприятий по повышению плодородия. Итоговые значения обработки результатов аналитических работ накладываются на готовые векторизованные карты и создаются картограммы содержания элементов питания в целом по хозяйству, по отделениям и административному району. Также, использование электронных карт пахотных угодий для навигации в точном земледелии и параллельного вождения позволяет экономить материально-технические ресурсы при проведении посевных, уборочных работ и обработке посевов ядохимикатами, прогнозировать ожидаемую продуктивность.